Sagen Sie mir, was Sie von einem Joghurt wollen, und ich sage Ihnen, welchen Sie nehmen sollen

Sicher haben Sie die große Menge von beobachtet Joghurt das finden wir im supermarkt, mit geschmack und ohne, mit aggregaten oder allein, ganz, entrahmt und mit oder ohne zusatz zu seiner zusammensetzung. Gut, damit wir es wissen welches in der Mitte von so viel Abwechslung zu wählenHeute hinterlassen wir einige nützliche Informationen und Ratschläge.

Nährwertangaben für verschiedene Joghurtsorten

Obwohl im Allgemeinen die Joghurts vorhanden sind Nährstoffe Ebenso kann der Anteil von Joghurt zu Joghurt erheblich variieren.

Deshalb hier eine Tabelle mit verschiedene Arten von Joghurt und ihre Nährstoffe Haupt pro 100 Gramm:

Hydrate (g)Proteine ​​(g)Fette (g)Cholesterin (mg)Calcium (mg)Kalium (mg)
Natürlicher ganzer Joghurt5.53.962.610.2142280
Natürlicher Magermilchjoghurt6.34.250.321140187
Zuckerhaltiger natürlicher ganzer Joghurt13.73.51.94131157
Gesüßter Naturjoghurt13.84.50.31149191
Joghurt mit ganzem Geschmack15.65.363.411121240
Aromen von Magermilchjoghurt16.733.80.94150190
Vollkornjoghurt mit Früchten14.33.832.310.7109.1210
Magermilchjoghurt mit Früchten13.13.830.20.3112.13210Griechischer Joghurt5.396.410.211150150Gesüßter natürlicher flüssiger Joghurt11.631.2Spuren115145Aromatisierter flüssiger Joghurt12.82.91.4Spuren107135

Trotzdem Diese Werte können je nach Aggregat oder Marke geändert werdenIm Durchschnitt wissen wir jedoch, welcher Joghurt das meiste Fett enthält oder welcher Joghurt die meiste Menge an Hydraten enthält, bei denen es sich hauptsächlich um Zucker handelt.

Es muss auch klargestellt werden, dass Proteine ​​in allen Joghurtsorten von gleicher Qualität sind, nur ihr Anteil variiert, ebenso wie Fette, die meist gesättigt sind.

Wenn wir einen Joghurt mit suchen Probiotika oder LaktosefreiWir sollten diese Daten nur in ihren Kennzeichnungs- und Nährwertinformationen suchen, da sie von einer Version zur anderen variieren und möglicherweise eine ähnliche Nährwertzusammensetzung aufweisen wie die zuvor in den übrigen analysierten Faktoren angegebenen.

Welches wähle ich mitten in so viel Abwechslung?

Nachdem wir gesehen haben, dass es im Grunde mehr als 10 Arten von Joghurt und dass es darüber hinaus unzählige marken, farben, aromen und aggregate gibt, woher weiß ich, welche ich inmitten einer solchen vielfalt wählen soll?

Damit Sie die beste Alternative nach Ihren Bedürfnissen auswählen können, lassen wir folgendes zu Ratschläge:

  • Wenn Sie abnehmen wollen oder Sie möchten der Diät nicht zu viele Kalorien hinzufügen. Die beste Option ist natürlich entrahmter Joghurt. Dies ist die Version mit weniger Zuckerzusatz und weniger Fett.
  • Zu kochen Eine der besten Alternativen für seine Textur und sein großartiges Aroma ist griechischer Joghurt, obwohl er natürlich einen höheren Anteil an Fetten aufweist als die anderen Optionen, die wir auf dem Markt finden können.
  • Wenn Sie an Diabetes oder hohem Triglyceridgehalt leidenIdeal ist Naturjoghurt ohne Zusatz von Aromen oder Zucker, da er die Alternative zu weniger einfachen Hydraten darstellt.
  • Wenn wir weniger Cholesterin konsumieren wollenDie am besten geeigneten Optionen sind Magermilch oder flüssiger Joghurt, da diese die niedrigste Konzentration dieses Lipids aufweisen.
  • Wenn wir Kalzium und / oder Kalium hinzufügen möchten Für die Ernährung gilt jede Alternative, da die Anteile von Alternative zu Alternative nicht wesentlich variieren, mit Ausnahme von Joghurt mit Früchten, bei denen der Kaliumspiegel normalerweise ansteigt.
  • ZuzunehmenEine der besten Alternativen ist griechischer Joghurt, weil er mehr Eiweiß und einen beträchtlichen Kalorienwert aufweist, ohne einen zusätzlichen Zucker anzubieten, und ansonsten Joghurt mit Getreidezusatz.

Im Allgemeinen ist es wichtig, einen Joghurt zu wählen, der unseren Eigenschaften entspricht Berücksichtigen Sie unser Ziel oder unsere Bedürfnisse und natürlich den Geschmack, die Vorlieben und die Nährwertangaben von jedem Joghurt.

Es ist dann der Schlüssel, Lesen Sie die Beschriftung jedes Joghurts und über das Verfallsdatum hinaus die Nährstoffe und sonstigen Bestandteile beobachten, um die am besten geeignete Alternative auszuwählen.

Eine einfache Tatsache: Je weniger Zusatzstoffe, Farben und Aromen ein Joghurt hat, desto besser ist er in Bezug auf die Ernährung.

Und du, welchen Joghurt wählst du?

Lebe bis zum Gaumen | Joghurt, eine edle Zutat, die uns helfen kann, gesünder zu kochen
Bild | iStock

Video: Willst du mit mir gehen? Julien Bam (November 2019).